Вторник, 30.04.2024, 06:36:52 Главная | Регистрация | Вход

Меню сайта

Календарь

«  Апрель 2024  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930

Форма входа

Приветствую Вас Конник!

Поиск

Наш опрос

Оцените мой сайт
Всего ответов: 76
Библиотека конникаБиблиотека конника
Главная » Уроки Верховой Езды
Итак, все лошади - личности. Лошади разных пород различаются типичными особенностями характера. Лошади, выращенные в конюшне, при хорошем обращении обыкновенно спокойны, доверчивы к человеку. Напротив, лошади, выращенные в табуне, бывают злобными, пугливыми, могут иметь все повадки дикого животного. Любитель лошадей, хорошо знакомый только с "конюшенными" животными, может быть неприятно удивлен совершенно необычным поведением каких-либо местных пород, используемых в конных походах. Вот Вы сели на незнакомую лошадь. Поинтересуйтесь ее характером, привычками, капризами. Будьте внимательны и собранны. Сев на лошадь, сразу начните движение шагом. Наблюдайте за ее реакциями. Молодая лошадь может резко шарахнуться от взлетевшего воробья, а старая – сделать то же самое за компанию, или разыгрывая испуг. Легким воздействием шенкелей попробуйте ускорить шаг, затем поводом замедлить его. Фиксируйте внимание на том, насколько охотно лошадь реагирует на Ваши команды. Главная задача установления к ... Читать дальше »
Категория: Уроки Верховой Езды | Просмотров: 1421 | Добавил: Админ | Дата: 14.05.2009 | Комментарии (0)

Главное в овладении любым двигательным навыком - это достижение раскованности, свободы движения. То же и в верховой езде. Если Вы боитесь упасть, судорожно хватаетесь за седло, наклоняетесь вперед, цепляетесь за лошадь, то выход только один - учитесь падать. К этому надо быть физически и морально подготовленным. Падение с лошади мало чем отличается от падения с забора или дерева. Так что если у Вас нет соответствующего опыта, надо потренироваться хотя бы на земле. Поскольку падение с лошади происходит чаще всего в движении, надо вспомнить кувырки. Если Вы можете, не теряя ориентации в пространстве и времени, сделать подряд 2-3 быстро следующих один за другим кувырка вперед, то у Вас есть шансы научиться падать с лошади. Полезно запомнить, что падать всегда лучше на ноги, а не на голову. Если на ноги не получается, то старайтесь упасть на бок, а не на спину. При этом руки должны быть прижаты к корпусу, а мышцы напряжены. Если к тому же согнутые ноги подтянуты к животу, то Вы представляе ... Читать дальше »
Категория: Уроки Верховой Езды | Просмотров: 1217 | Добавил: Админ | Дата: 14.05.2009 | Комментарии (0)

Многие новички пытаются установить контакт с лошадью так, как они делали бы это с кошкой или собакой. Нежные поглаживания, шептание ласковых слов, угощение. Старые лошади по этим приемам сразу распознают начинающих. Не пытайтесь подлизываться к коню, но и не грубите. Будьте "первым среди равных". И конь Вам позволит все. Внимательно наблюдайте за мимикой лошади. Ее "лицо" очень выразительно. Вытянутая шея, оскаленные зубы, прижатые уши выражают угрозу. Помните, что лошадь видит и вперед, и назад. Подходя к ней, старайтесь увидеть ее глаза, уши. Окликните ее, неважно как. Важен сам звук голоса. Главное - не испугать. Несмотря на большой рост, лошади, как и все копытные, весьма подвержены испугу, панике. Слух у лошади играет большую роль, чем зрение. Одним из наиболее действенных факторов общения с конем является голос. Если у коня голова повернута к вам, а уши стоят торчком - смело подходите. Не тяните заранее руку с уздечкой или угощением. Просто подойдите, похлопайте коня по шее, скаж ... Читать дальше »
Категория: Уроки Верховой Езды | Просмотров: 1133 | Добавил: Админ | Дата: 14.05.2009 | Комментарии (0)

Лошадь, не просто поистине благородное животное, лошади умеют лечить движением. Существует даже такое понятие, как иппотерапия, от греческого "hippos" – лошадь. " Лечение лошадью" применяли еще во времена Гиппократа. Лечебная верховая езда, это эффективный метод восстановительной терапии. Сегодня во многих странах действуют центры лечения верховой ездой. Для реабилитации людей, отбираются лошади, обладающие подходящими характеристиками. При отборе оцениваются спокойный миролюбивый характер лошади, ее способность работать с людьми, здоровая уравновешенная психика. Сущность метода заключается в том, что лошадь при движении шагом выступает в роли терапевтического посредника для всадника, передавая двигательные импульсы, аналогичные движению человека при ходьбе. Лошадь передает пациенту от 90 до 110 разнонаправленных двигательных импульсов в минуту. Данное двигательное воздействие вызывает ответную реакцию пациента, которая помогает физиотерапевту корректировать двигательную активность бо ... Читать дальше »
Категория: Уроки Верховой Езды | Просмотров: 1211 | Добавил: Админ | Дата: 14.05.2009 | Комментарии (0)

Урок 1.
Всадник.

Верховая езда - это сложное взаимодействие человека и коня. Причем человек в этой системе должен являться лидером. Даже если он не умеет ничего, а конь - “профессор”. На практике часто бывает наоборот: молодая, плохо выезженная лошадь может оказаться лидером по отношению к неуверенному в себе или неумелому всаднику. Уверенность в себе, сочетающаяся со спокойной, не грубой, но твердой настойчивостью - вот важнейшее и необходимое условие обращения с конем.

Урок 2.
Конь.

Зачем ему это нужно? Внимательно наблюдайте за мимикой лошади. Ее “лицо” очень выразительно. Вытянутая шея, оскаленные зубы, прижатые уши выражают угрозу . Помните, что лошадь видит и вперед, и назад. Подходя к ней, старайтесь увидеть ее глаза, уши. Окликните ее, неважно как. Важен сам звук голоса. Главное - не испугать. Несмотря на большой рост, лошади, как и все копытные, весьма подвержены испугу, панике.

Слух у лошади играет большую роль, чем зрение. Одн ... Читать дальше »
Категория: Уроки Верховой Езды | Просмотров: 2086 | Добавил: Админ | Дата: 02.12.2008 | Комментарии (0)

Copyright MyCorp © 2024 |